·  绵阳广播电视台官方网站
所在位置:首页 - 文章 - 迈尚新闻

315消费维权案例:买房逾期不履约 调解退订金

绵阳广播电视台     2019-03-14 15:11     (吴佳君)        

    消费纠纷的产生,原因虽多种多样,但总体而言,经营者没信用、不守信是最主要最根本的原因。绵阳市消委会发布的2018年典型案例就是一个很好的例证。

    2017年10月9日,消费者金女士与高新区某房地产开发公司签订购房合同,并交纳50000元订金。该公司承诺2018年初开始修建,但一直未动工。2018年9月27日金女士向该公司申请退款无果,随后投诉至绵阳市高新区保护消费者权益协会普明分会,请求帮忙调解。“接到金女士投诉后,通过我们与开发商和消费者一起进行座谈、沟通,最后得知是由于开发商所购买的土地纠纷问题,致使房地产一直没有进行开发。得知这个投诉后,开放商决定退还投诉人的诚意金。”绵阳市高新区保护消费者权益协会普明分会工作人员贾伟说。

    购买房产对一般家庭来说是一项巨大的支出,一旦产生纠纷,容易引起消费纠纷扩大化,在做出购房前,一定要深思熟虑,谨慎交款。“首先是要看房产商的经营资质,有没有开发的相关手续,比如预售房许可证、施工许可证。然后就是看相关合同的条款,看合同条款中有没有涉嫌霸王条款、或者不公平的条款。仔细去阅读条款中的内容,一定逐条查看清楚,最后才签字确认。”贾伟提醒。

   【案例评析】

    依据《城市房地产管理办法》第四十五条第四款规定:“商品房预售应向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。”和《城市房地产开发经营管理条例》的二十三条第四款规定:“房地产开发企业预售商品房,应已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。”本案中,开发商在尚未取得国有土地使用证、商品房销售(预售)许可证便向消费者金女士签订购房合同,明显违反上述法律法规。另根据《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“出卖人在未取得商品房预售许可证明,便与消费者金女士签订商品房预售合同,应当认为无效,”因此,本案中房地产商未取得预售许可证明,与消费者签订的合同被认定为无效。

   根据《消费者权益保护法》第二十条:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得弄虚作假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。”经营者在预售房屋时未向消费者告知这一重要情况,侵犯了消费者的知情权,存在过失。《消费者权益保护法》第六十条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。”由此可见,经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,按时履行合同约定,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件。本案中某房地产开发公司在未取得《国有土地使用证》、《商品房销售(预售)许可证》的前提下,在置业顾问的极力推销下与消费者金女士签订购房合同。其行为不符合法律规定。

(吴佳君)


0
猜你喜欢 点击排行 更多

四川阿坝州九寨沟县3.4级地震 震源深度15千米

中新网


0

0

0

2017-08-27

绵阳:时尚高精尖 玩转科博会 拉风!

直播绵阳


0

0

0

2016-08-30

十九大时光| 赴京路上的山歌

四川在线-川报观察


0

0

0

2017-10-17

绵阳 | 每天这些事 ⑤

综合来源:绵阳广播..


0

0

0

2018-05-31

彭宇行主持召开市委常委会议

绵阳新闻 | 姚红


0

0

0

2016-05-05

网站联系电话:0816-2272579
|
传真:0816-2278329
|
建言反馈:myntv@myntv.cn
|
CNZZ
|
百度统计
|
直播绵阳APP下载
|
呼叫中心:0816-2400000
|
新闻热线:186 0815 6246
© 2016 主办:绵阳广播电视台
|
承办:绵阳广电视讯文化传播有限公司
|
违法举报:绵阳市网信办 0816-2536264
|
四川省互联网不良与违法信息举报中心
|
 中国互联网举报中心