1

2017年绵阳市人才发展专项资金拟资助项目公示


绵阳市人才工作领导小组

关于2017年绵阳市人才发展专项资金拟资助项目的公示

创新驱动实质上是人才驱动。2013年以来,市委市政府先后下发了《关于实施创新驱动发展战略,加快绵阳科技城创新人才汇聚地建设的意见》(绵委发[2013]16号)等一系列人才文件政策,旨在发挥驻绵高校、科研院所和军工单位人才富集优势,促进军民深度融合发展,推动高层次优秀创新创业人才、科技创新要素和产业发展资源,向高端成长型产业和科技创新型企业集聚,加快推进自主创新和科技成果转化。目前,全市军民融合和各重点产业、科技型企业已形成良好发展局面。

为持续贯彻落实"人才资源是第一资源"发展理念,激励奋战在各条战线上的人才对标先进,肩负起全面创新改革试验"大众创业、万众创新"的伟大使命,推动全市干部人才和社会各方挑转型发展时代重任,加快建设国家科技城和幸福美丽绵阳按照《绵阳市人才发展专项资金资助项目实施办法(试行)》(绵府办发[2014]22号)要求,经广泛申报、资格初审复审、专家组实地考察、部门联席会议综合评审和市人才工作领导小组会议审议后,报市委常委会议审定,拟对6类重大人才项目的147个团队(人才、项目)给予人才发展专项资金资助,资助资金总额为4856万元;拟表扬第十批绵阳市有突出贡献的中青年拔尖人才30名。

现将资助项目向社会公示(排名不分先后)。公示时间为5天(6266日)。社会各界如有情况反映,请在201766日前直接到市委组织部(市人才办)反映,也可以真实姓名来电反映,联系电话:0816-2535725拟资助项目详情可登陆"绵阳组工网"( http://zzb.my.gov.cn/)查询。

                          绵阳市人才工作领导小组

                                201761



一、千英百团o军民融合高层次人才(团队)

拟资助名单

序号

类别

受资助团队(人才)

1

创业人才

唐  丹(绵阳天眼激光科技有限公司总经理)

2

郭思贝(四川省柏均机械制造有限责任公司总经理)

3

肖林柏(绵阳六合机械制造有限公司总经理)

4

创新人才

曾  军(中国航发四川燃气涡轮研究院副总工程师)

5

李重君(绵阳京东方光电科技股份有限公司副总经理)

6

张雅勤(四川长虹电器股份有限公司技术中心健康医疗首席专家)

7

杨战兵(四川九州电子科技股份有限公司总工程师)

8

晏敏皓(西南科技大学教授)

9

黄  勇(四川长虹电器股份有限公司技术中心副所长)

10

任世杰(四川东材科技集团股份有限公司研发技术员)

11

付  强(四川九洲电器集团有限责任公司副主任设计师)

序号

类别

获资助团队(人才)

1

绵阳诚创科技有限公司科大诚创乏燃料后处理技术团队

2

四川久远科技股份有限公司汽车发动机进气歧管的超高光尼龙复合材料研发团队

3

绵阳历泰机械制造有限公司军用枪械关键基础零部件创新研发团队

4

绵阳龙兴科技有限公司龙兴军工装备订制产品系列科研团队

5

四川九洲空管科技有限责任公司民航空管监视系统创新研发团队

6

中国空气动力研究与发展中心设备设计及测试技术研

7

四川长虹电器股份有限公司长虹芯片和嵌入式技术创新及军民融合应用团队

8

雅化集团绵阳实业有限公司李平工作室

9

中国兵器装备集团自动化研究所高精度伺服跟踪控制团队

10

旭虹光电科技有限公司旭虹光电军用高强透明防护组件研发团队(带头人:李兆廷)

二、军民融合服务领军团队拟资助名单

(一)科技企业孵化器

序号

孵化器名称

经营管理单位

1

绵阳经开区积家孵化器

绵阳市经开区积家工业园投资有限公司

2

中国(绵阳)科技城军民融合创客空间

中国(绵阳)科技城工业技术研究院

3

中国科技城绵阳军民融合孵化器(游仙创新中心)

四川雄邦企业孵化管理股份有限公司

(二)支持承担国家重大科研项目

序号

项目名称

项目单位(属性)

1

高性能光学微结构投影屏材料及屏幕的开发制备

四川长虹电器股份有限公司(军转民)

2

高强盖板玻璃工程化技术优化集成和生产技术攻关

四川旭虹光电科技有限公司(民参军)

3

面向交通运输车辆监控和管理的协同精密定位示范应用系统研制

四川九洲电器集团有限责任公司(军转民)

4

大型构件熔融熔覆增材制造及其工业应用示范

四川长虹电器股份有限公司(军转民)

5

协同精密定位终端关键技术与关键器件

四川九洲电器集团有限责任公司(军转民)

(三)创新研发平台、交易和共享服务平台

序号

平台名称

依托单位(属性)


1

四川长虹电器股份有限公司工业设计中心

四川长虹电器股份有限公司(军转民)

2

国家军民两用技术交易中心

绵阳科技城工创科技有限公司

3

四川军民融合大型科学仪器共享平台

四川中科融创科技有限公司

4

四川永贵科技有限公司技术中心

四川永贵科技有限公司(民参军)

5

四川九洲线缆有限责任公司技术中心

四川九洲线缆有限责任公司(军转民)

6

绵阳富临精工机械股份有限公司技术中心

绵阳富临精工机械股份有限公司(民参军)

7

绵阳西磁磁电有限公司技术中心

绵阳西磁磁电有限公司(军转民)

8

四川华丰企业集团有限公司技术中心

四川华丰企业集团有限公司(军转民)

9

四川龙华光电薄膜股份有限公司技术中心

四川龙华光电薄膜股份有限公司(民参军)

10

四川中物材料股份有限公司技术中心

四川中物材料股份有限公司(军转民)

(四)专业化科技金融服务机构

序号

单位名称

1

绵阳市商业银行军民融合科技支行

2

四川长虹集团财务有限公司(科技金融服务中心)

3

中国工商银行股份有限公司绵阳高新技术产业开发支行(军民融合金融服务中心)

4

绵阳中信融资担保有限公司

(五)省级及以上创新创业奖再激励项目

序号

项目名称

获奖类别

1

绵阳菲纳理科技有限责任公司可控源中子发生器

中国创新创业大赛军转民大赛全国决赛企业组三等奖

2

四川宝天智控系统有限公司智能无人驾驶飞行器

入围第五届中国创新创业大赛全国决赛、第二届"中国创翼"青年创业创新大赛全国总决赛企业组优胜奖

3

四川长虹电器股份有限公司提升液晶电视画质的方法

中国专利优秀奖

4

四川长虹电器股份有限公司电视机(794)

中国外观设计优秀奖

5

雅化集团绵阳实业有限公司基础雷管自动装配生产线

中国专利优秀奖

6

绵阳通美能源科技有限公司生物质能纯氧热裂解成套技术及装置

入围第五届中国创新创业大赛全国决赛

7

西南科技大学多功能六足仿生智能机器人研发及应用

第二届"中国创翼"青年创业创新大赛"金翼"奖(团队)

8

四川一高科技有限责任公司大功率永磁同步电机驱动控制系统开发

中国创新挑战赛绵阳高新区赛区优秀奖

9

西南科技大学特种高分子研究团队(基于纳米压印技术的光敏有机硅聚合物低介电材料)

入选四川省"青年科技创新研究团队专项计划"

三、军民融合人才培养项目拟资助名单

序号

培养主体

申报单位

1

西南科技大学国防科技学院

西南科技大学

2

四川九洲技师学院(四川省军民融合产业高技能人才培训基地)

四川九洲电器集团有限责任公司

3

中国工程物理研究院培训中心

中国工程物理研究院

4

绵阳职业技术学院信息工程系

绵阳职业技术学院

四、涌泉领军团队拟资助项目

序号

项目所在企业团队名称

1

四川奇石缘科技股份有限公司科技智能传感器开发团队

2

四川兴盛源药业有限公司生物芯片技术开发团队

3

四川光发科技有限公司光器件研发团队

4

四川开元创亿生物科技有限责任公司聚乳酸产品化关键技术研发团

5

四川腾达电梯制造有限公司智能电梯研发团队

6

绵阳天鸿生物科技有限公司药物高效配制及分离研发团

7

北川瑞辉科技有限公司感光干膜团队

8

四川福欣食品有限公司生物发酵研发团队

9

绵阳市耐特电子实业有限责任公司射频微波器件研发团队

10

四川伴农动保生物技术有限公司中兽药独活寄生散研发团

11

四川蓝狮科技有限公司火工品研发及应用团队

序号

项目所在企业团队名称

12

四川清川科技有限公司高分子量聚乙烯管材研发团队

13

四川泰铸耐磨材料有限公司"CEY"系列超强度耐磨合金材料研发与应用团队

14

四川圣凯利电气设备有限公司高效节能立体三角形电力变压器研发团队

15

四川晋深新型建材科技有限公司低温制备聚羧酸系高性能减水剂关键技术开发团队

16

四川安能能源技术有限公司新一代通信基站设备技术研发团队

17

宏源地能热泵科技有限公司地能热泵研发团队

18

绵阳伟成科技有限公司磁性元件及高效率电源技术研发团队

19

四川省三台县大予有限公司改性膨润土创新研发团队

20

四川天强玻璃有限公司环保玻璃研发团队

21

绵阳市永庆机械有限公司汽车发动机零部件研发团队

五、人才工作服务脱贫攻坚拟资助项目

(一)优秀返乡创业人才

序号

项目平台

创业人才

所属行业

1

三台县梓绿农产品商贸有限公司

刘世伟

商贸

2

平武县祥宇养业有限公司

曾  跃

种养殖

3

北川羌族自治县莎朗文化旅游有限责任公司

何国良

服务

4

绵阳市捷富生态养殖有限公司

肖  刚

养殖

5

绵阳市翔龙科技有限公司

严显淋

养殖

6

四川天水缘生态农业有限公司

陈奉明

种植

7

三台县曹氏酱腌菜生产销售有限责任公司

曹方旭

食品加工销售

8

绵阳宝华生猪养殖有限公司

袁贤敏

养殖

9

北川沃农生态农业发展有限公司

刘良虎

种养殖、电子商务

10

平武县羌山红农业开发有限公司

王祯雷

种植

11

四川壹原草生物科技有限公司

杨明志

种植

12

绵阳市郊友农业有限公司

敬志明

种植

13

四川鑫地源生物科技有限公司

勾发富

种植、加工

(二)优秀农村返乡创业园

序号

项目名称

领办人

1

江油市返乡农民工创业园

曾  波

2

花城果乡农民工返乡创业园

彭  林

(三)优秀农村电商人才

序号

项目名称

领办人

1

绵阳川富农夫食品有限公司

杨五洲

2

绵阳魔法师电子商务服务有限公司

张  淼

3

北川尚易农业科技有限公司

赵  坪

4

绵阳市土品堂商贸有限公司

郭红梅

5

江油市瑞奇网络科技有限公司

黄元明

6

三台县润和种养殖专业合作社

龚  英

7

绵阳市一件事电子商务有限公司

宋汶祥

8

四川汇优科技有限公司

王炜琨

9

绵阳市拓普果业开发有限公司

邓  晶

10

盐亭易田电子商务有限公司

何  雯

(四)优秀专合组织

序号

项目名称

领办人

1

三台县立新镇科美蔬菜种植专业合作社

何  强

2

盐亭县鑫兴生猪养殖专业合作社

余  春

3

三台县双乐乡奕川水产养殖农民专业合作社

李晓川

4

盐亭县奇骏果树种植专业合作社

何奇骏

5

北川羌族自治县羌龙谷茶叶种植专业合作社

李永杰

6

平武县虎牙藏族乡天路种植专业合作社

谢德伦

7

梓潼绿环养殖专业合作社

吴  蓉

8

梓潼县东怡水果专业合作社

赵茂群

9

江油市馨川中药材种植农民专业合作社

唐年军

10

北川羌族自治县禹羌绿宝猕猴桃农民专业合作社

母志国

11

平武县永诚天麻种植专业合作社

肖  会

12

安县自然生态养猪专业合作社

肖太军

13

绵阳市安州区永福农机专业合作社

林启平

14

江油市梨园蛋鸡养殖专业合作社

刘勇军

(五)优秀家庭农场

序号

项目名称

领办人

1

盐亭县萍聚家庭农场

王  萍

2

梓潼新迪家庭农场

谢  迪

3

北川羌族自治县豪鹏家庭农场

周文明

4

三台县蒋柏林家庭农场

蒋柏林

5

平武县阔达藏族乡回龙家庭农场

陈小梅

(六)星创天地

序号

项目名称

经营管理单位

1

平武县科技孵化中心

 平武县生产力促进中心

2

北川"双创谷"

 北川羌族孵化器管理有限公司

3

梓潼县科技孵化中心

 四川四海大禹孵化器管理有限公司

4

北川电商产业港

 北川羌族自治县电子商务发展中心

5

盐亭县创业孵化中心

 四川飞马科技孵化器管理有限公司

六、第二批文化领军人才(团队)拟资助名单

(一)文化领军团队

序号

资助对象

1

文化经营管理领军团队(4个)

绵阳中环文化传播有限公司

2

绵阳广电视讯文化传播有限责任公司

3

四川汇德轩文化艺术有限公司

4

"云图书馆"综合管理平台团队

5

文化艺术专业领军团队(3个)

绵阳市书法家协会 创研团队

6

绵阳市图书馆  图书情报研究团队

7

绵阳市艺术学校  艺术精品创作团队

(二)文化领军人才

序号

资助对象

工作单位及职务

1

文化经营管理领军人才(2名)

杨  静

三台县潼川农产品开发公司董事长

2

罗  松

绵阳城区炳林笔庄负责人

3

文化艺术专业领军人才(12名)

顾洪斌

四川文艺学院教师

4

李  贫

平武县新闻宣传中心摄影记者

5

冯小涓

绵阳市文学与书画艺术研究院文学编辑

6

陈纪昌

市委政研室退休干部

7

何长安

安州区文化馆 文学专干

8

赵忠志

市文广新局调研员

9

贺小晴

绵阳日报社记者

10

倪朝晖

绵阳市文化馆创编部主任

11

吴  波

绵阳市非遗中心舞蹈编导

12

陈清贵

西南科技大学外国语学院院长

13

廖  文

梓潼县文昌第一小学校音乐教师

14

文在军

江油市文化馆馆长

七、绵阳市第十批有突出贡献的中青年拔尖人才

项目拟表扬名单

序号

类别

姓名

单位及职务(职称)

1

经营管理类

于少波

四川东材科技集团股份有限公司董事长

2

周中田

四川银河化学股份公司董事长、总经理

3

苏子欢

四川长虹电器股份有限公司多媒体产业公司总经理

4

胡  敏

太极集团绵阳制药公司董事长

5

何  苗

绵阳市商业银行董事长

6

专业技术类

张  勇

绵阳市中心医院主任医师

7

汪小林

四川九洲电器集团有限责任公司高级工程师

8

伍凌川

中国兵器装备集团自动化研究所高级工程师

9

刘树信

绵阳师范学院教授

10

白德奎

绵阳市产品质量监督检验所工程师

11

李  颖

北川七一职业中学高级教师

序号

类别

姓名

单位及职务(职称)

12

专业技术类

文黎明

绵阳四四医院主任医师

13

王晓阳

绵阳日报社高级记者

14

金  波

西南科技大学教授

15

王  毅

绵阳市疾控中心主任医师

16

丁  凡

绵阳市农业科学研究院高级农艺师

17

段劲峰

绵阳市中心医院主任医师

18

丰纪明

绵阳市中医医院主任医师

19

高技能类

蒲  雄

四川九洲电器集团有限责任公司高级技师

20

王凌云

中国工程物理研究院流体物理研究所技师

21

曾  兵

四川科莱电梯股份有限公司二级技师

22

胡  波

攀钢集团长城特钢锻轧厂高级技师

23

独  军

绵阳卷烟厂维修班高级技师

24

农村实用类

刘跃富

盐亭县农业技术推广中心农艺师

25

邓昌国

绵阳市农业技术推广中心高级农艺师

26

社会科学类

蒋之亮

绵阳市委党校副教授

27

陈瑾瑜

西南科技大学教授

28

杜  漪

绵阳师范学院教授

29

其他类

姚  建

四川道融民舟律师事务所主任

30

董宏将

四川长虹电器股份有限公司人力资源部副部长


 

★ 违法举报:绵阳市网信办 0816-2536264    中国互联网举报中心